пн.-пт: с 9:00 до 19:00
8 (499) 288 09 58
Поиск 0 0

Хрустальные люстры: как выбрать?

10.01.2022 17:02:00
107 просмотров

Хрустальные люстры считаются настоящей классикой в освещении интерьеров. Их популярность, которая была особенно высокой во времена СССР, упала с появлением в стране более современных дизайнерских решений. Впрочем, упала не значит исчезла - многие до сих пор предпочитают хрусталь любым другим вариантам.

Хрустальная люстра - куда и зачем?

В отличии от некоторых других систем освещения, хрустальные люстры требуют определенного стиля интерьера. Такие люстры, как правило, имеют весьма приличные габариты, а наиболее распространенные модели могут достигать в высоту около полуметра.

Хрустальная люстра в интерьере title=

Первое, что нужно сделать при выборе — это быть уверенным, что люстра попросту не будет мешаться. Высокие хрустальные люстры совершенно не подойдут для использования в помещениях с низкими потолками: домочадцы будут постоянно задевать саму люстру и ее элементы, что обязательно приведет к повреждениям и поломкам. К тому же, при установке на низкие потолки, люстра визуально сделает их еще меньше.

Другим важным аспектом хрустальных люстр является их световая мощность. Основная ее задача — создать максимальный световой поток. Яркая и мерцающая, такая люстра идеально подойдет для больших помещений, где нет нужды в более мягком и тусклом свете. Хрусталь хорошо впишется в гостиной, правильно подобранный вариант станет отличным дополнением спальни, классической столовой. Однако такой формат люстр вряд ли найдет свое место на кухне или в рабочем кабинете.

Как выбрать хрустальную люстру?

При выборе осветительного прибора из хрусталя в первую очередь необходимо убедиться, что это действительно хрусталь. Увы, но многие эконом-решения лишь копируют визуальную составляющую, но вместо хрустался используется самое обыкновенное стекло. Настоящий хрусталь обладает рядом свойств, по которым его можно отличить от стекла:

  • Хрусталь отличается от обычного стекла более яркой игрой света на его гранях, с интересными переливами и бликами. Обычное стекло физически неспособно на такую световую игру. К тому же, хрусталь обладает крайне высокой «чистотой».
  • Настоящий хрусталь обладает высокой плотностью и весьма увесист. Поцарапать хрустальный элемент - задача не из простых, в то время как стекло царапается весьма легко.
  • Характерная черта хрусталя - яркий и насыщенный звон, в отличии от более глухого стеклянного. Если взять два предмета из стекла и хрусталя, и слегка ударить по ним чем-нибудь прочным, то разница будет заметна сразу.
Хрустальная люстра в комнате

Еще одной немаловажной деталью при выборе хрустальной люстры будет ее вес. Хрусталь - тяжелее стекла, а потому такой люстре потребует установка надежного крепления. Если Ваш выбор пал на массивную люстру с большим количеством декоративных элементов, то Вы должны быть уверены, что крепление к потолку будет способно его выдержать. Типичная ошибка - использование монтажных платформ, установленных на пару неглубоких дюбелей, либо маленький, неглубоко утопленный крюк.

Как выбрать хрустальную люстру к интерьеру? Достаточно просто. Для этого будет достаточно помнить три основных правила:

  1. Подбор по высоте потолка. Ни в коем случае не покупайте высокую люстру на низкий потолок, т.к. это создаст целый ворох проблем.
  2. Хрустальную люстру будет трудно вписать в интерьеры типа лофт, минимализм, хай-тек, индастриал, и некоторые другие.
  3. Не переборщите с яркостью. Слишком много света создаст не меньше дискомфорта, нежели его недостаток.
Все статьи
Товары из данной статьи
Популярные товары
Подпишитесь и первым узнайте о новых акциях