пн.-пт: с 9:00 до 19:00
8 (499) 288 09 58
Поиск 0 0

Какой профиль для светодиодной ленты выбрать?

24.03.2022 13:36:00
133 просмотров

Профиль для светодиодной ленты служит сразу нескольким целям: декоративной, защитной и монтажной. Сама по себе лента является достаточно хрупкой и не очень удобной в установке вещью, которая может легко выйти из строя из-за воздействий внешней среды. Более того, светодиоды – весьма яркий источник света, и без соответствующих рассеивателей она может создавать ощутимый дискомфорт.

Задача профиля – помочь в монтаже ленты в выбранном месте, помочь в рассеивании света по площади и защитить ленту от любых внешних воздействий. Поскольку профили практически всегда изготавливаются из алюминия, они помогают с температурным режимом ленты, дополнительно оберегая ее от нагревания.

Профиль для светодиодной ленты: материалы и формы

Профиль для лед ленты может быть изготовлен либо из алюминия, либо из пластика. Пластиковые вариант чаще всего используется с простенькими маломощными лентами с низким тепловыделением, т.к. это позволяет существенно сэкономить на закупке профиля без каких-либо потерь для функционала. Они обладают весьма легким весом и более чем удовлетворительной прочностью. В то же время их использование совместно с достаточно мощными лентами крайне не рекомендуется: высокий нагрев может приводить к деформации пластиковых элементов, профиль пойдет винтом, а в некоторых специфических случаях – и вовсе расплавится.

Профиль для светодиодной ленты

Алюминиевый профиль для светодиодной ленты обладает малым весом, высокой прочностью и отличным теплоотведением. Он не деформируется от нагрева, способен работать со светодиодными лентами любой мощности и обеспечивает необходимый уровень безопасности, т.к. не горюч. Они оснащаются специальными пластиковыми или силиконовыми рассеивателями, способными снизить световой поток до 40% от оригинальной мощности. Плотность рассеивателя следует учитывать еще на этапе проектировки освещения.

Все профили под светодиодную ленту выпускаются в нескольких формах, что позволяет расположить их в любом необходимом месте. Всего можно выделить три: угловые, встраиваемые и накладные.

Профиль для светодиодной ленты на кухне

Угловые профили будут необходимы для размещения света в стыках между стеной и потолком, освещении пространства кухонного гарнитура и другой мебели. Такие профили очень просты в установке, могут быть закреплены на обычные саморезы и оснащаются разного рода заглушками и переходниками. Их можно разместить не только по прямой линии, но и обвести ими периметр помещения или мебель.

Встраиваемые профили для светодиодной ленты потребуют наличия соответствующих выпилов. Их можно разместить в потолке, в толстых стенках мебели, в полу, и любой другой подходящей поверхности. Будучи утопленными, они не отбирают пространство и идеально подходят для реализации наиболее интересных дизайнерских решений.

Накладные – самые простые в установке и использовании профили. Их можно разместить буквально где угодно, а гибкие пластиковые модели можно и вовсе пустить по периметру овальных объектов вроде коридорных арок. Монтаж таких профилей крайне прост: достаточно использовать саморезы, а вместе с «холодной» лентой допустимо использовать клей.

Профиль для светодиодной ленты: важные нюансы

В то время как профиль для светодиодной ленты является весьма простой вещью, следует соблюдать несколько простых правил при их покупке.

  • Соотносите мощность светодиодной ленты и профиль. Очень мощная лента убьет пластиковый профиль, в то время как маломощные светодиоды для легкой подсветки явно не нуждаются в толстом алюминии.
  • Страна-производитель не связаны с качеством алюминиевого профиля, только с его обработкой. Алюминий – везде алюминий.
  • Лучший крепеж – саморезы. Клей подходит для фиксации пластиковых профилей, но не годится для алюминия с мощными лентами, т.к. от перепада температур быстро потеряет свой свойства.
  • Закрытый профиль с рассеивателем – не гарантия защиты ленты от влаги. Обращайте внимание на степень пылевлагозащиты в первую очередь.

Защищенный профиль для led ленты

Если Вы ищете светодиодные ленты, профили и комплектующие для них, загляните в каталог нашего магазина SistemaSvet.ru. В случае необходимости наши специалисты с радостью помогут Вам подобрать все необходимые детали и комплектующие.

Все статьи
Товары из данной статьи
Популярные товары
Подпишитесь и первым узнайте о новых акциях