пн.-пт: с 9:00 до 19:00
8 (499) 288 09 58
Поиск 0 0

Что такое трековое освещение?

19.11.2021 23:06:00
409 просмотров

Трековое освещение реализуется с помощью светильников, прикрепляемых к специальной направляющей, называемой шинопроводом. Каждый светильник, расположенный на шинопроводе, может быть смещен вдоль него и обладает собственным поворотным механизмом, позволяющим направить свет в необходимую область.

Трековые светильники хорошо впишутся в контрастный дизайн, где с помощью света выделяются конкретные области помещения. Направленный свет позволит подчеркнуть яркие элементы интерьера, осветить столик или стеллаж, приглушить область кровати.

Из чего состоит трековое освещение?

Шинопровод

Шинопровод является основой для создания трекового освещения

Трековая шина (направляющая) является основой осветительной системы. Изготавливается из металла или пластика, бывают гибкими и жесткими. Все светильники закрепляются на шине, в ее же границах и перемещаются. Внутри пролегает токоведущая шина, от которой запитываются светильники.

Трековые светильники

Трековые светильники должны соответствовать выбранному шинопроводу

Каждый шинопровод поддерживает сразу несколько светильников. Каждый отдельный светильник снабжается подвижными шарнирами, благодаря которым его можно вращать и наклонять в нужном направлении. Питание осуществляется либо от стандартной разводки, либо от низковольтового (как правило 12V) источника.

Оснастка

Коннекторы для шинопровода нужны для соединения элементов

В комплект освещения всегда входит оснастка, необходимая для надежной установки системы: подвесы и крепежи для шинопровода; разнообразные коннекторы; декоративные элементы и заглушки.

Трековое освещение: плюсы и особенности

Трековое освещение - функциональное современное решение, которое отличается интересным дизайном
Практичность

Благодаря сдвигаемым светильникам и поворотным механизмам трековое освещение дает полный контроль над световыми потоками. Таким образом Вы можете добиться освещенности наиболее важных зон, приглушить те, где много света не нужно, либо сделать акценты на каких-то конкретных частях интерьера.

Безопасность

В отличии от многих других моделей светильников, трекинговое освещение хорошо рассеивает тепло и не соприкасается нагретыми элементами с поверхностью. Благодаря этому можно быть уверенным, что перегрев лампочки не приведет к возгоранию или порче прилегающей поверхности.

Простота монтажа

Трековое освещение поставляется в виде заранее собранных модулей, либо в уже полностью готовом виде. Владельцу остается лишь закрепить шинопровод в необходимом месте и присоединить питающий кабель, после чего система полностью готова к работе.

Уникальный дизайн

Сама схема трековых светильников и большое разнообразие моделей позволяют реализовать множество дизайнерских решений и поиграть с освещением как заблагорассудится. Например, такой свет хорошо подходит к популярному стилю лофт, или прекрасно дополнит мастерскую/игровую/кабинет.

Минусы трекового освещения

Трековое освещение прекрасно подойдет для современных направлений в интерьере
  • Цена. Трековые системы, в силу технологической сложности изготовления, стоят недешево. Полное укомплектование помещения трековым освещением обойдется дороже, чем установка обычной люстры или использование точечных светильников.
  • Несочетаемость с классикой. Трековые системы отлично вписываются во множество вариантов дизайна интерьеров, однако универсальными их не назовешь. Например, очень сложно вписать трекинговое освещение в классический дизайн, где даже не всякая люстра найдет себе место. Плюс, габаритные модели могут закрыть собой достаточно большое пространство или перекрыть верхние части мебели.
Все статьи
Популярные товары
Подпишитесь и первым узнайте о новых акциях