пн.-пт: с 9:00 до 19:00
8 (499) 288 09 58
Поиск 0 0

Линейные светодиодные светильники: виды и особенности

28.12.2022 18:20:00
153 просмотров

Линейные светодиодные светильники представляют из себя узкие потолочные осветительные приборы разной длины, которые пользуются большим спросом для коммерческих и нежилых помещений. Их основные преимущества – высокая светимость, относительно небольшая цена за счет отсутствия декоративных элементов, и весьма скромное энергопотребление в сравнении с классическими осветительными приборами.

Впрочем, современное разнообразие стилей позволяет найти линейные светильники и для домашнего использования. Чаще всего их применяют для освещения на кухнях и в столовых, где имеется необходимость в ярком свете над продолговатыми объектами. Например, такой светильник можно разместить над столешницей зоны готовки или обеденным столом.

Потолочные светодиодные линейные светильники могут быть выполнены как в накладном, так и во встраиваемом или подвесном формате. На их подбор влияет тип потолка, на который будет установлен светильник, его возможности по удержанию веса и необходимая длина самого светильника.

Линейные светодиодные светильники: типы и особенности

Разнообразие форм линейных светильников позволяет использовать их в любом помещении с любым типом потолка. И хотя в силу своих размеров эти приборы не могут похвастать малым весом, система креплений позволит быть уверенным в надежной фиксации светильника вне зависимости от его устройства.

Линейные светодиодный светильники могут быть установлены где угодно

Наиболее распространенными вариантами являются накладные и встраиваемые светильники. Накладные идеально подходят для установки в помещениях с обычными потолками, однако их будет весьма трудно разместить на подвесных и натяжных решениях. Встроенный линейный светодиодный светильник, в зависимости от типа профиля, можно утопить как в натяжных, так и в подвесных вариантах.

Особняком от встраиваемых и накладных светильников стоят профильные варианты на светодиодах и подвесные решения. Профильные светильники собираются из специального профиля и светодиодной ленты. Малый вес таких решений облегчает монтаж и позволяет подогнать освещение под любые нужды, включая реализацию гибкого электронного управления.

Подвесные линейные светодиодные светильники чаще всего применяются для освещения конкретного объекта или участка интерьера. Как уже было сказано ранее, их чаще всего размещают над кухонными зонами и обеденными столами, однако этим их применение не ограничивается: такие светильники станут идеальным решением для подсветки рабочих и письменных столов, верстаков и других технических пространств продолговатой формы.

Преимущества и недостатки

Основное преимущество светодиодных линейных светильников – высокая светимость и широкий охват при минимальном энергопотреблении. Более того, при правильной реализации освещения и качественном изготовлении светильника, такие решения смогут порадовать владельцев запредельным сроком службы, который может измеряться не один десятилетием.

Линейные светодиодные светильники могут создать сложности при монтаже

Среди недостатков таких решений можно выделить следующее: декоративная бедность светильников не позволяет подобрать варианты под определенные стили интерьера; некачественные решения с плохим теплоотводом прослужат не больше обычных ламп; каждый вид светильника имеет свои специфические сложности в установке (для накладных нужен идеально прямой потолок, встраиваемые трудно встраивать и т.п.).

Если Вы испытываете трудности в подборе линейного светильника, мы настоятельно рекомендуем обратиться за советом к консультантам магазина и другим специалистам.

Все статьи
Товары из данной статьи
Популярные товары
Подпишитесь и первым узнайте о новых акциях